Федерация Кикбоксинга Туркменистана
Сборная Туркменистана по кикбоксингу завоевала 12 медалей на Открытом чемпионате Финляндии
29 Январь, 2018 г.
Наши спортсмены с начала года успешно выступают на престижных международных соревнованиях и завоевывают медали разного уровня. Наша сборная по кикбоксингу принимала участие в Открытом чемпионате Финляндии в Хельсинки. За призы боролись более сотни спортсменов, в том числе спортсмены из Швеции, Литвы, Эстонии и других стран. Всего на этом соревновании наши спортсмены завоевали 12 медалей. Пять из них золотые, три серебряные и четыре бронзовые. Двенадцать наших спортсменов представляли туркменскую команду на соревнованиях по кикбоксингу К-1, и все они завоевали медали. В мужской категории до 60 кг выступления были особенно успешными. Первое место занял Пыгы Сылабов (серебряный призер Игр Ашхабада 2017 года), серебро - Язберди Паянов, бронзу - Худайгулы Комеков. Наша мужская команда сумела завоевать на этом чемпионате еще четыре золотых медали. В финале Мухаммед Гурбанов (75 кг) уверенно обыграл финского спортсмена. Гонки занять первое место в весовой категории до 71кг был еще более спорным. В нем Акмурату Акиеву удалось обыграть спортсмена из Эстонии. Еще 2 золотые медали завоевали Гадам Абдыев (67 кг) и Юсуп Ахметджанов (51 кг). В финале у кикбоксеров из Финляндии Чарыгылыч Тагангылыджов (63,5 кг) и Айгозель Гурбангельдиева (52 кг) вышли на первое место и завоевали серебряные медали. На третий этап пьедестала почета вышли Азамат Джумакулиев (81 кг) и Гульзада Джоракулиева (70 кг), серебряный призер Игр «Ашхабад-2017», и Саяра Бахрамова (56 кг), бронзовые призеры V Азиатских игр. Довлетмырат Оразгылыджов, студент четвертого курса Национального института спорта и туризма Туркменистана, в те дни завоевал бронзовую медаль на Гран-при Ивана Ярыгина по вольной борьбе в Красноярске (Российская Федерация). Нашему спортсмену, победившему своего оппонента из США 13: 0, предстояло встретиться индивидуально с Хетиком Саболовым из России, главным сильным спортсменом соревнований в четвертьфинале. Тогда наша спортсменка проиграла будущему обладателю Гран-при. В матче за бронзу Д. Оразгылыджов встретился со спортсменом из Монголии. При счете 9: 0 в нашу пользу соперник прекращает соревнование.