Федерация Кикбоксинга Туркменистана
Туркменские кикбоксеры завоевали 11 медалей на турнире в Хельсинки
22 Февраль, 2017 г.
В крупных международных соревнованиях туркменские мастера кикбоксинга добились очередного большого успеха. На этот раз они отличились на соревнованиях в Хельсинки (Финляндия) и завоевали 11 медалей. Семь из них золотые, одна серебряная и три бронзовые. Четыре золотые медали завоевали студенты Национального института спорта и туризма Чарыгылыч Тагангылыджов (весовая категория до 60 кг), Мухаммет Алтыбаев (до 63,5 кг), Шохрат Халлиев (до 67 кг) и Шохрат Ягмыров (до 75 кг). Два государственных чиновника Гочмырат Джуманиязов (до 71 кг) и Азамат Джумакулиев (до 81 кг) добавили к спортивным достижениям Туркменистана две золотые медали. Еще одно место занял Азат Аннаев (до 91 кг), тренер спортивной школы в Туркменбаши (Балканская область). На вторую ступеньку пьедестала почета поднялся представитель федерации кикбоксинга Шохрат Пириманов (до 86 кг). Бронзовые медали завоевали тренер спортивной школы Туркменабата (Лебапский велаят) Нариман Айдогдыев (до 60 кг), студенты Института спорта и туризма Мердан Мамедов (67 кг) и Сейитмухаммет Чарыев (75 кг). Тренировал наших кикбоксеров Александр Снаговский, заслуженный тренер Туркменистана, главный тренер национальной сборной. Теперь спортсменам городского спорткомитета, входящего в Ашхабадскую общеобразовательную спортивную школу, предстоит усиленно готовиться к очередному крупному международному турниру. Турнир планируется провести в апреле на территории столичной олимпийской деревни. Эти соревнования дадут нашим спортсменам возможность не только исследовать, но и опробовать новые спортивные площадки. В сентябре этого года на площадках пройдут V Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам. Окончательный состав сборной Туркменистана по кикбоксингу будет определен по итогам соревнований в Ашхабаде в апреле. В столице Таиланда также проводятся международные соревнования по джиу-джитсу Большого шлема и чемпионаты мира среди юниоров и взрослых. Выступления наших соотечественников прошли успешно: достижения нашей страны в спорте были дополнены 44 медалями, из них 11 золотых, 18 серебряных и 15 бронзовых. Этот показатель ставит сборную Туркменистана на второе место в общем зачете.